klave_latina_logo.jpg

   

HomeOnline StoreGalleryWritersContact Info
"A TRIBUTE TO THE PAST - A CELEBRATION TO THE PRESENT - A COMMITMENT TO THE FUTURE"

Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina
Klave Latina

Klave Latina

This site 

Bookmark and Share

 

Welcome to Klave Latina

The Web Site of Latin jazz, Timba Cubana, Bolero, Son, Salsa Brava, Rumba Cubana,Tango, Jazz, Flamenco,Nueva Trova, and everything in between. This page has been designed for people that enjoy Latin Music Alternative and it was born with the idea to keep alive this kind of music to the new generations.

The name comes from a pretty good radial program done back in the 90's by the great DJ. Gary Dominguez from Cali-Colombia (Taberna Latina) and the capital letter "K" is a tribute to the groups Ketama from Spain and Klimax from Cuba. It is all about great music...hoping our web page gives you an idea of how wonderful Latin music alternative is in this changeable world.  If you love this kind of music this is the place to contribute experiences, sadness, joy and hope, to share and post pictures, radio programs, events, links and comments that Latin music give us every day, feel free to communicate with us at info@klavelatina.com .


Thank you for visiting us and we hope you enjoy it...


Klave Latina "para gozar y vivir"

Have fun, meet new people and stay "en talla"


Klave Latina Team

     

EVENTS

Eventos2016.jpg
Eventos2016.jpg
Eventos2016.jpg
EventsPomo2016.jpg
EventsPomo2016.jpg
EventsPomo2016.jpg
Eventos2016.jpg
MelomanosYcoleccionistasFeriadeCali2016.jpg

PROGRAMACION XXV ENCUENTRO DE MELOMANOS Y COLECCIONISTAS/59 FERIA DE CALI
DICIEMBRE 26
DIA DE LAS MUJERES EN LA MUSICA AFROANTILLANA ("De Mujer a Mujer")
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO Con la cantante YOLANDA RIVERA DE PUERTO RICO 
Moderadora: MARIA CLAUDIA GIRALDO(Cali)
PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):
5:00 pm a 6:00 pm:
Musica Instrumental: versiones del tema "MARIA CERVANTES"
6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):
1.LEYDA SANTA( Fundacion LA MATRACA)
2.MARTA SALAZAR(Coleccionista) 3.ESTER GOETA(Coleccionista)
4.FANNY MANRIQUE (Coleccionista "viejoteka Fanny")
*invitada OLIMPA SOLANO(coleccionista 94 años-Cali)
7:00pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5.ESPERANZA PERAFAN(coleccionista) 6.DAMARIS SALCEDO(coleccionista)
7.FANNY MARTINEZ(Salsoteca Ponceña) 8. DJ PATTY SALSA(New Jersey-USA)- J
*video JANNET ANGULO(Almacen Paz Hermanos)
8:00pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):
9.MARIA EUGENIA MONTOYA(Primer gerente Corfecali 1991)
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016- 
VIDEO HOMENAJE A MARIA DEL CARMEN ALVARADO Y VIANIS POTES
Participación y saludo de LUZ ADRIANA LATORRE(Gerente Corfecali 2016)
8:30 pm a 9:30pm
ARTISTA EN VIVO: YOLANDA RIVERA(PUERTO RICO) CON LA ORQUESTA CANELA(Cali-Colombia)
9:30 pm a 10:00 pm (BLOQUE 4):
10.DIANA MILEC CIFUENTES(coordinadora) 11.MOROCHITA HERMOSA(dj tarima)
12.YISELA TRUJILLO(mesa de registro) 13.MARIA CLAUDIA GIRALDO(presentadora)
Video BEATRIZ VALDES(Primer coordinadora tarima PARQUE DE LA MUSICA 1995) 
10:00pm a 11:00 pm (BLOQUE 5):
14.CLUB DAMAS DE LA SALSA(Popayan) 15.ESTELLA GOMEZ(Fundación Nuestra Cosa Latina)
16.PATRICIA REBELLON(Festival bolero Caicedonia) 17. EMILSE RIASCOS(Coleccionista)
Video ALEJANDRA FIERRO(directora Emisora Gladys Palmeras-España)
11:00 pm a 12:00 pm(BLOQUE 6):
18.DJ LA MAMI(Miami-USA) 19. LUZ AYDE MONCAYO(Academia Son de LUZ)
20.LORENA HENAO(Coleccionista) 21.LAYLA BURBANO(La Bodega Cubana)
12:00 pm a 1:00 am (BLOQUE 7):
22. VIVIANA TOVAR (Coleccionista) 23.JOHANA COTE(Zaperoko Bar)
24.TERESITA PONTON(coleccionista) -25.SABY ESCOBAR(Coleccionista)
1:00AM A 1:30AM
CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 27
DIA DE LOS DISCOMANOS CALEÑOS Y DJS INTERNACIONALES ("Demuéstrame que tú sabes"")
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO Con el percusionista venezolano GERARDO ROSALES
Y el cantante venezolano MARCIAL ISTURIS 
Moderadores: WILMER ZAMBRANO(acalibre.net y OSSIEL VILLADA(El Pais 360)
PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):
5:00 pm a 6:00 pm:
Musica Instrumental: Salsa y latin jazz cortesía del DJ Raffy Torres(Puerto Rico)
6:00 pm a 7:00 pm (BLOQUE 1):
1.DJ HERNANDO MANJARRES "MOJARRA" 2.DJ FRAN ANDRADE"EL TERRIBLE"
3.WILLIAM MONTESDEOCA 4.DJ MARIO RIVADENEIRA(Salsoteca Olafo) 
7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5.DJ SIMON GARCIA "VASO DE LECHE" 6.DJ EL INDIO ELMER RODRIGUEZ
7.LEOPOLDO ROZO "LEO" 8.DJ CARLOS TIKE
8:00 pm a 8:30 pm (BLOQUE 3):
9.DJ WILLIAM MAYA "MUÑECO"
Invitados: DJ LUIS ARMANDO "EL MECHAS" Y JAMES TASCON "PANDEBONO"
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016
8:30 pm a 9:30 pm
ARTISTA EN VIVO: GERARDO ROSALES Y MARCIAL ISTURIZ (VENEZUELA)
CON EL GRUPO DE JORGE HERRERA(Cali)
9:30 a 10:00 pm( BLOQUE 4):
10.JAIRO PENILLA (Coordinador) 11.EINAR CRIOLLO(dj tarima)
12.JULIAN GOMEZ(mesa de registro) 13. DAVID SANCHEZ(Presentador)
10:00pm a 11:00pm (BLOQUE 5):
14.HUMBERTO CORDOBA (La Barola) 15.DJ "KIKE" ESCOBAR(Congo Bongo)
16.JORGE MARTINEZ(La Ponceña) 17.DJ GUILLERMO ROSERO(Chaney) 17
11:00pm a 12:00pm(BLOQUE 6):
18.DJ "RAFFY" TORRES (Puerto Rico) 19.DJ FELIPE "CHINO"(Colombia)
20.DJ JOEY JONES "JO JO"(USA) 21.DJ FRANCISCO "EL ASIATICO"(Panama)
12:00pm a 1:00 am(BLOQUE 7):
22.DJ VICTOR "FLACO" PEREZ 23.DJ HECTOR "HECU"(salsasontimba.com)
22. DJ LUIS FERNANDO"PERILLAS"(Mulenze) 25.DJ LARRY PAY(toquelatino)
1:00 AM A 1:30AM
CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 28
DIA DE LOS CLUBES Y ASOCIACIONES DE UNIMEL
HOMENAJE A LA SALSA PANAMEÑA ("La cuesta de la Fama")
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO Con el cantante y compositor panameño
MIGUEL BARCASNEGRAS "MEÑIQUE"
Conduce: KADID AGUILAR(Club de melómanos de PANAMA) y modera: JAIME SUAREZ(UNIMEL-Cali)
PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):
5:00 pm a 6:00 pm:
MUSICA INSTRUMENTAL(Salsa y latin jazz Panameño)
6:00pm a 7:00pm(BLOQUE 1):
1. CLUB MELOMANOS DE GUACARI
2. CLUB SONORA MATANCERA(Medellin) 3.SONEROS DEL SUR(Pasto)
7:00pm a 8:00pm(BLOQUE 2)
4.CLUB DE PIENDAMO 5.ASOCHYMILCO(Manizalez) 6.ASOMECOP(Pereira) 
7.TIERRERO DE PUCHO(Jamundi) 8.LINEA DE GUAGUANCO(Cali)
8:00 pm a 8:30pm(BLOQUE 3)
9. JUAN GOMEZ(coleccionista-homenaje)- 10.RUBEN VARILLAS(Club Raza Latina Lima-Perú)
11.KADID AGUILAR(Club melómanos Panamá)
VIDEO HOMENAJE POSTUMOS 2016
8:30pm a 9:30pm
ARTISTA EN VIVO: EL SONERO "MEÑIQUE"(Panama) con LA ORQUESTA SALSA MASTER 
DE ANDRES GOMEZ(Cali)
9:30 pm A 10:00pm(BLOQUE 4):
12.ARTEMO QUINTANA(Coordinador) 13.ADOLFO MONTENEGRO(dj Tarima)
14.WILLIAM SALAS(Mesa de Registro) 15.J FERNANDO QUINTERO(Presentador)
16.ALEX DAZA(Coordinador Tarima y presidente Unimel)
10:00PM A 11:00pm(BLOQUE 5):
17.SANTIAGO DE CALI 18.AFROSON(Popayan) 19.PARMENIDES GRAJALES(Florida)
20.MUJER SONORA(Cali) 21.ASMELQUILICHAO(Santander de Quilichao)
11:00pm a 12:00pm(BLOQUE 6)
22.ASOMELOPAL(Palmira) 23.AMIGOS DEL SON (Cali)
24.FUERZA LATINA(Cali) 25.ACME(Cali) 26.AFROAMIGOS(Popayan)
12:00PM A 1:30AM(BLOQUE 7)
27.EDUCADORES DEL VALLE(Cali) 28.RAICES(CANDELARIA) 29.FAMA(Buenaventura)
30.YUMBOSON(Yumbo) 31.SONEROS DE BARRIO(Cali)
32.SON DE LA LOMA(Cali) 
1:30AM CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 29
DIA DE LOS VENDEDORES & COLECCIONISTAS 
("El Swing del Son")
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO con el tresero y compositor cubano PANCHO AMAT "MANGUARE"
Modera: ISIDORO CORKIDI(Coleccionista-Cali)
PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):
5:00 pm a 6:00 pm:
MUSICA INSTRUMENTAL (Cubana de ayer y hoy)
6:00pm a 7:00pm (BLOQUE 1):
1.FERNANDO MARTINEZ(Palacio Musical-Bogotá) 
2.PEDRO ROMERO "REVISTAS"(Melómanos-Florida USA) 3.ALFREDO MARTINEZ(Cd-Master-Bogotá) 
4.ORLAY SALDARRIAGA(vendedor carrito artesanal-Cali)
Video CRISTOBAL DIAZ AYALA(Cuba) 
7:00 pm a 8:00 pm (BLOQUE 2):
5. GIAN RONCALI(Coleccionista-Suiza) 6.OSCAR CARDOZO(Planeta salsa-Cali)
7.JOHNN FREDDY PEREZ(Casa de la Salsa-Cali) 
8.CARLOS PALACIOS(productor Aquellas Lindas Melodias-Cali)
8:00 pm a 8:30pm(BLOQUE 3):
*ROBERT TELLEZ (Sonfonia-Bogotá:lanza libro de Ray Barreto)
9.WILSON GOMEZ(Vendedor Arbolito de la 15 )Invitado MIGUELON(Chorrito Antillano) 
Video homenaje a HUMBERTO CORREDOR( KAMAL RAMIREZ y MANOLO SOLARTE-El Escondite)
Video LISIMACO PAZ (Almacen Paz Hermanos-Cali)
8:30 pm a 9:30 pm
ARTISTA EN VIVO:PANCHO AMAT Y EL CABILDO DEL SON(Cuba)
9:30 pm a 10:00pm(BLOQUE 4):
10.RENE GOMEZ(Coordinador) 11.EDWIN VIDAL(DJ Tarima)
12.JOSE DANILO ALEGRIA(Mesa registro) 13.CESAR AUGUSTO ORTIZ(Presentador)
10:00 pm a 11:00pm(BLOQUE 5):
14.HECTOR REINA(Almacén Mi Música-Cali) 15.OSCAR TELLEZ(Fonoteca Latina-Cali)
16.HERNANDO GOMEZ(Galeria del Coleccionista- Bogota) 17.JAVIER JARAMILLO(Disco Archivo-Medellin) 
11:00pm a 12:00pm (BLOQUE 6):
18.CARLOS GAITAN "BIGOTES"(Vendedor-Cali) 
19.JUAN CARLOS BALLESTERO(Juancho Producciones -Cali)
20.BLADIMIR MORALES(Coleccionista & productor )
21.MANUEL LOZANO (Tienda Beatles - La 19 Bogota)
12:00pm a 1:00 am(BLOQUE 7):
22.JACOBO VARGAS(Interdisco-Bogota) 23.JUANCHO RAMIREZ(Juanchos Music-Bogota)
24.ALONSO ALVAREZ(Diamante musical-Cali) 25.HERMES ORDOÑEZ(coleccionista-video Cali)
1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL

DICIEMBRE 30
DIA DE LOS PRODUCTORES, ASESORES,PERIODISTAS, COLECCIONISTAS FUNDADORES
HOMENAJE A LOS PIANISTAS LATINOS "PIANO SALSERO"
4:00pm a 6:00 pm (Pabellon Corfecali):
CONVERSATORIO con el pianista ,arreglista y director de La Sonora Ponceña
ENRIQUE "PAPO" LUCCA recordando a DON KIKE LUCCA
Modera :LUIS GUILLERMO RESTREPO (Periodico EL PAIS-Cali) 
PROGRAMACION TARIMA CENTRAL(5pm a 2am):
5:00 pm a 6:00 pm:
MUSICA INSTRUMENTAL (son, salsa y latin Jazz con el dj RICHARD YORI-Cali)
6:00pm a 7:00pm(BLOQUE 1):
* RICHARD YORI (dj Fundador 1991 del evento -Delirio) 
1.DON DAGO(Evocación) 2.HERNAN TAPIERO(Aquí es la Melodia) 3.DARIO MUÑOZ(Siboney)
4.DARIO ENCINALES(Coleccionista de 78 rpm) Invitado:HERNAN TORRES(coleccionista)
7:00pm a 8:00pm(BLOQUE 2):
5.DJ OSMAN ARIAS(DJ fundador 1991 del evento-Zaperoko)
6.ARTHUR OWEN(melómano fundador 1991) 7.PABLO EMILIO SOLANO(Coleccionista-Cali)
8.CARLOS MOLINA(fotógrafo de la salsa-Cali) *video PEPE VALDERRUTEN 
8:00pm a 8:30pm(BLOQUE 3):
9.GARY DOMINGUEZ(dj y productor fundador 1991)
Invitados: MARIO CAMPAZ(Nuestra Herencia) -Video EMIRO BURBANO(Jairo Burbano-Bodega Cubana)
Video DJ GONZALO (DJ Taberna Latina Cali- New York) Video CARLOS CAIAO(coleccionista Brasil)
8:30PM A 9:30PM
ARTISTA EN VIVO: ORQUESTA BOLEORO HOMENAJE A PAPO LUCCA
9:30pm a 10:00pm(BLOQUE 4):
10.WILSON MINA SR(Coordinador) 11.WILMAR PASOS(DJ Tarima) 12.JOHNNY SANTACRUZ(mesa de registro) 
13.BENHUR LOZADA(presentador) Invitados:HENRY "FATS"ZULUAGA(coleccionista fundador 1991)
JUAN MANUEL FAJARDO(coordinador Videos-Zonamos) 
10:00 pm a 11:00pm (BLOQUE 5)
14.EDDIE TERRANOVA(fundador UNIMEL) 15.RAFAEL QUINTERO(Convergencia-participante 1991)
16.ORLANDO MONTENEGRO(fundador Revista Melómanos)
17.HECTOR MONTAÑO(El Manisero)*Video PABLO DEL VALLE(coleccionista)
11:00pm a 12:00pm(BLOQUE 6)
18.MEDARDO ARIAS(primer jefe prensa Corfecali-1991)
19.LUIS GUILLERMO RESTREPO(Gerente Corfecali-Parque de la Música-EL PAIS)
20.OSSIEL VILLADA(periodista EL PAIS-columna "Pedro Navaja" 1991)
21.ALEJANDRO ULLOA(Libro de La Salsa en Cali-Univalle)
12:00pm a 1:00am(BLOQUE 6)
22.MANOLO VERGARA(El Habanero) 23.ANTONIO SALCEDO(Coleccionista pionero)
24.HENRY MANYOMA(Univalle Estereo-pionero) 25.ISIDORO CORKIDI(coleccionista pionero )
Video RICHIE BRIÑEZ(coleccionista video New York)
1:00am a 1:30am CIERRE MUSICAL

XXV ENCUENTRO DE MELOMANOS Y COLECCIONISTAS
59 FERIA DE CALI

FICHA TECNICA
GERENTE GENERAL CORFECALI:LUZ ADRIANA LATORRE
GERENTE OPERATIVA:MONICA RAMIREZ
DIRECTOR ADMINISTRATIVO:JOHN JAIRO GALVEZ
PRODUCCION GENERAL:OSCAR JULIAN GONZALEZ
JEFE DE PRENSA:RUBEN DARIO GALVEZ
DISEÑO PROGRAMA DE MANO:JOHN JAYDI TOVAR
PRODUCCION ARTISTICA:GARY DOMINGUEZ
COORDINADOR TARIMA:ALEX DAZA
COORDINADOR AUDIOVISUAL(VIDEOS):JUAN MANUEL FAJARDO
PRODUCCION VIDEO HOMENAJES:CROMAFILMS
COORDINADOR PABELLON DISCOGRAFICO:ALVARO ECHEVERRY
COORDINADOR AREA GASTRONOMICA;
SONIDO,LUCES Y VIDEO: EVENTS
ESCENOGRAFIA Y TARIMA:PASARELA
LOGISTICA:EVENTOS Y PRODUCCIONES
ZONAS
AREA VIP PARA COLECCIONISTAS
PABELLON CORFECALI:
CONVERSATORIOS Y EXHIBICIÓN DE FOTOS PERIODICO EL PAIS(CALI)
PABELLON DISCOGRAFICO:
VENTA DE VINILOS, CD, VIDEOS, LIBROS, CAMISETAS,INSTRUMENTOS Y MEMORABILIA SALSERA
AREA PARA TRANSMISION VIA INTERNET(STREAMING) PATROCINADA POR LA EMPRESA:CLARO
TARIMA CENTRAL:
ESCENOGRAFIA Y MONTAJE PARA DISCOMANOS Y COLECCIONISTAS
CALLEJON SALSERO:
EXHIBICION DE FOTOS Y RETRATOS DE LAS LEYENDAS DE LA SALSA MUNDIAL
PORTAL INTERACTIVO: EMPRESA

Invita : CORFECALI

Eventos2016.jpg
Events2016.jpg
Eventos2016.jpg

Past Events/Eventos Pasados

Queens Collectors Festival

"22nd Festival de La Familia Hispana" en Springdale,Holyoke,MA July 19 2008

"Salsa Night" in Flemington,NJ July 18/2008

PROMOTIONS-EVENTS 2011

klavelatinafacebook.jpg
klavelatinatwitter.jpg
klavelatinamailinglist.gif

|   Address   |   P.O. BOX 572  Englewood,New Jersey 07631   |

Copyrights © 2016 klavelatina.com All Rights Reserved.